豊中市の用途地域マップ大阪府・建蔽率と容積率
豊中市の用途地域は、指定された区域の面積(約34.3 km²)のうち第一種中高層住居専用地域が36.3%で最も広く、住居系が75.2%、商業系が5.6%、工業系が19.3%です。容積率は最大600%、建蔽率は最大80%です。
- 用途地域の指定面積
- 34.3km²(約)11種・区域190件
- 最も広い用途地域
- 一中第一種中高層住居専用地域 36.3%
- 容積率の最大
- 600%
- 建蔽率の最大
- 80%
用途地域の地図
地図の色や、右の凡例・下の表の用途地域を選ぶと、建蔽率と容積率が大きく表示されます。
地図は国土数値情報の区域を簡略化して描いています(外部の地図サービスは使っていません)。道路や地名は入っていません。区域の範囲は概ねの位置です。
用途地域ごとの面積と割合
| 用途地域 | 面積(km²) | 割合 |
|---|---|---|
| 第一種中高層住居専用地域 | 12.5 | 36.3% |
| 第一種低層住居専用地域 | 6.20 | 18.1% |
| 準工業地域 | 5.85 | 17.0% |
| 第一種住居地域 | 4.39 | 12.8% |
| 第二種中高層住居専用地域 | 1.83 | 5.3% |
| 近隣商業地域 | 1.36 | 4.0% |
| 工業地域 | 0.77 | 2.3% |
| 第二種住居地域 | 0.59 | 1.7% |
| 商業地域 | 0.55 | 1.6% |
| 準住居地域 | 0.26 | 0.8% |
| 第二種低層住居専用地域 | 0.04 | 0.1% |
建蔽率・容積率の組み合わせ
同じ用途地域でも、区域によって建蔽率・容積率の指定が違います。行の用途地域名を選ぶと、地図で該当の区域が強調されます。
| 用途地域 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 60% | 150% | 3.36 | 9.8% | |
| 40% | 80% | 2.84 | 8.3% | |
| 40% | 80% | 0.04 | 0.1% | |
| 60% | 200% | 12.5 | 36.3% | |
| 60% | 300% | 0.11 | 0.3% | |
| 60% | 200% | 1.71 | 5.0% | |
| 60% | 300% | 0.01 | 0.02% | |
| 60% | 200% | 4.39 | 12.8% | |
| 60% | 300% | 0.43 | 1.3% | |
| 60% | 200% | 0.16 | 0.5% | |
| 60% | 300% | 0.26 | 0.8% | |
| 80% | 400% | 0.05 | 0.1% | |
| 80% | 300% | 0.95 | 2.8% | |
| 80% | 200% | 0.36 | 1.0% | |
| 80% | 600% | 0.42 | 1.2% | |
| 80% | 500% | 0.01 | 0.04% | |
| 80% | 400% | 0.11 | 0.3% | |
| 60% | 300% | 0.56 | 1.6% | |
| 60% | 200% | 5.30 | 15.4% | |
| 60% | 200% | 0.77 | 2.3% |
建蔽率は敷地面積に対する建築面積の割合の上限、容積率は敷地面積に対する延べ面積(各階の床面積の合計)の割合の上限です。ここに載せた数値は都市計画で定められた値で、角地や防火地域などによる加算、前面道路の幅員による制限など、実際に使える値が変わる事情は含みません。
近くの市区町村の用途地域
用途地域とは
用途地域は、都市計画法に基づき、市街地の土地の使い方を大まかに決める区分で、13種類あります。建てられる建物の種類や、建蔽率・容積率などの上限が区分ごとに決まります。13種の目的は一覧で確かめられます。
出典: 国土交通省「国土数値情報(都市計画決定情報)」(https://nlftp.mlit.go.jp/ksj/gml/datalist/KsjTmplt-A55-2024.html)の用途地域(2024年度版)をもとに、まちの用途地域マップ運営事務局が加工して作成。データ出典と加工について